...

TIGGO 5 VIDEO

Aspectos Destacados

Aspecto similar al de las tendencias en uso.
Su interior se siente al tacto y presenta tecnología amigable con el medio ambiente.
Sistema de control de conducción todoterreno.
Conexión refleja.

TIGGO 5 EXTERIOR

...

Rejilla delantera

El diseño de la rejilla delantera y el perfil tipo red de pescar se combinan a la perfección con el concepto del "elemento acuático", que une aspereza con suavidad.

Faros delanteros de iluminación guiada y suave con forma de ojos de águila

Los faros lenticulares se caracterizan por su iluminación condensada y una clara distinción entre iluminación y sombreado, con la capacidad de adaptarse fácilmente a las diferentes condiciones de las rutas. Nítida banda decorativa luminosa de elemento estilo acuático.

Deslumbrante luz LED de funcionamiento diurno

Con las fuentes lumínicas de 9 LED, de una destacable calidad, la fuente de iluminación LED genera una alta visibilidad y mejora, así, la seguridad de su funcionamiento diurno.

Cubos deportivos dinámicos de aleación de aluminio de 18 pulgadas

Están diseñados con una forma de simple generosidad y dinamismo estético. Utilizan neumáticos especiales para vehículos utilitarios deportivos (SUV), expresión de sus características estáticas y, no obstante, dinámicas.

Banda LED iluminada

Al abrir la puerta, lo primero que verá será una línea azul luminosa con la palabra "CHERY". Con su parpadeo le recuerda el alto nivel de su auto y un práctico diseño preferible no estropear.

Deslumbrantes faros traseros LED fluidos

Su diseño de banda luminosa LED se integra al elemento de la marca CHERY y genera un diseño elegante.

Poderoso tubo de escape deportivo y cromado

El diseño del tubo de escape doble cromado es de uso en SUV de primera clase. En él confluyen su potencia, belleza y funcionalidad.

TIGGO 5 INTERIOR

...

Un tablero de instrumentos deportivo que encandila (con pantalla en color)

Proporciona más de 200 tipos de información en tiempo real, incluidos la presión de los neumáticos, el aviso de fatiga por conducción y alarma de exceso de velocidad, entre otros. Adopta una manecilla de cristal bicolor y estereoscópica con luz de fondo blanca.

Consola central continua con forma de ala

Esta consola central continua alada es expresión de estilo renovador y moderno. La cabina interna ecológica renueva su sensación al tacto y brinda un espacio confortable.

Volante multifunción

El volante multifunción de cuero viene equipado con muchos botones de control, tales como la tecla de menú, Bluetooth, control crucero de velocidad constante y ajuste de volumen, entre otros. Logra de manera fácil y conveniente el disfrute de la conducción.

Techo corredizo

Solo con un botón, se abre el techo corredizo. Presenta dos modalidades: volteado o abierto por completo, que mantienen el aire fresco en el auto para experimentar un cómodo andar.

Asientos

Selección de materiales de alta calidad Sus hermosos asientos son suaves y cómodos porque están revestidos en telas y cueros respirables que combinan con los patrones geométricos. Costuras dobles Este diseño se origina en el concepto de diseño de sastrería de primera calidad y proporciona un estilo conciso y elegante. Ergonomía La dureza del relleno del asiento, la fuerza de soporte del respaldar y el ancho y el largo del amortiguante han sido todos diseñados conforme a los requerimientos de ergonomía. El sistema ayuda al conductor a aliviar su fatiga al mayor nivel.

Interior ecológico

Los materiales del interior son ecológicos y no tóxicos, provistos por Johnson, el mayor proveedor independiente de piezas para automóviles del mundo.

Moldura de primer nivel

La expresión de su buen gusto la tienen su lujoso interior de cuero suave, molduras incrustadas y manija cromada de la puerta de primera calidad.

TIGGO 5 RENDIMIENTO

...

Motores: Motor de distribución de válvulas variable (DVVT) de 2,0 l

Tecnología única: Con tecnología DVVT, que utiliza un sistema de sincronización variable doble, para mejorar el rendimiento de potencia, ahorro de combustible y de emisiones del tubo de escape. Rendimiento confiable: Tras haber experimentado una prueba de aptitud en rutas de 1 800 000 km y verificación de confiabilidad de 100 000 horas, cuenta con una tecnología más desarrollada y un rendimiento más estable. Diseño de tres alturas: Coeficiente de flujo alto, pasaje de flujo alto y resistencia alta.

Transmisión: Transmisión variable continua de 7 velocidades (CVT)

Confort: El vehículo puede arrancar con suavidad, sin sacudones, y acelerar de manera continua sin la brusquedad de la puesta de cambios. Esto garantiza una conducción cómoda bajo variadas condiciones de conducción del vehículo. Potencia: La CVT de 7 velocidades garantiza la respuesta a tiempo de la potencia del motor y una pequeña pérdida de energía durante el proceso de cambio de velocidad y permite la exhibición total del poder del motor. Ahorro de combustible: El sistema de afinación fina del tren de potencia en combinación con la baja pérdida de transmisión de potencia contribuyen a un excelente ahorro de combustible. Confiabilidad: Se adopta la correa de transmisión más reciente del proveedor BOACH , de renombre mundial, que garantiza la calidad del producto.

Tipo de suspensión

La suspensión delantera independiente de tipo McPherson y la suspensión trasera independiente de doble eslabón son usadas para mejorar la confiabilidad total del chasis y disminuir el impacto de las rutas, y que usted experimente un cómodo paseo.

Capacidad de tránsito

Ultraalta distancia con el suelo: 190 mm. Entrada de aire ultraelevada: 865 mm. Profundidad de vadeo: 600 mm. Distancia mínima con el suelo: 1900mm; altura de entrada de aire: 865 mm y profundidad de vadeo: 600 mm para que su auto supere las variadas condiciones complejas de las rutas y usted tenga la oportunidad de disfrutar de la tranquilidad de conducir a todoterreno.

Afinación de chasis

Mediante la optimización de su diseño y su adaptación a las características operativas de un SUV, el chasis ha sido finamente afinado por la empresa alemana Bentler y unir perfectamente su capacidad de maniobra con su confort.

Ajuste del chasis

Al realizar la optimización del diseño y la coincidencia para las características operativas de los SUV, la empresa Bentler Company ha ajustado finamente el chasis para realzar la perfecta unidad entre maniobrabilidad y comodidad.

TIGGO 5 SEGURIDAD

...

Proceso de soldadura por láser

Con la adopción de chapas de acero de alta resistencia, fabricadas por la empresa alemana Bentler, el soldado por láser aumenta la resistencia de las soldaduras en un 30 %. La resistencia elástica efectiva de las vigas anticolisión delantera y trasera es de hasta 1600 Mpa.

Programa de estabilidad electrónica Bosch 9.0

Alta integración con muchas funciones, tales como el sistema antibloqueo de frenos (ABS), el repartidor electrónico de frenada (EBD) y el sistema de control de tracción (TCS), entre otros, que garantiza la seguridad de la conducción.

Control de arranque en pendientes (HHC)

Al arrancar en una pendiente, el HHC evita que el vehículo se deslice hacia atrás en 2 segundos luego de soltar el pedal de freno, lo que permite que el vehículo arranque fácilmente en pendientes.

Seguridad por excelencia, protección cinco estrellas

Su Calificación de Seguridad contra Colisiones de Cinco Estrellas (C-NCAP) proporciona una meticulosa protección holística para los usuarios.

Cuatro bolsas de aire circunferenciales que brindan protección en todas las dimensiones

Se han adoptado bolsas de aire producidas por la empresa sueca Autoliv para proteger al máximo al conductor y a los pasajeros.

Radar holístico de ocho sondas

Radar holístico de ocho sondas.

Alarma por exceso de velocidad

Su alarma por exceso de velocidad con un rango variable de ajuste permite recordarle a tiempo, mediante un mensaje sonoro o de texto, que evite superar las velocidades máximas y que mejore la seguridad de la conducción.

Sistema de supervisión de presión de neumáticos (TPMS)

Para garantizar la seguridad de la conducción, se adopta un sistema de supervisión automática en tiempo real al conducir.

TIGGO 5 CONVENIENCIA

...

Control crucero de velocidad constante

Rango de ajuste del control crucero de velocidad constante: 40 km/h - 130 km/h. Al conducir a una velocidad continua, usted podrá relajar por completo los pies y disfrutar conduciendo.

Sistema de encendido por un botón + Sistema de ingreso sin llave

El sistema Valeo de ingreso sin llave y sistema de encendido con un botón le generan una buena sensación.

Luz antiniebla inteligente direccional de asistencia lumínica

Al girar, las luces antiniebla se encienden automáticamente con la dirección de rotación y aclaran el campo de visión del conductor, además de mejorar la seguridad del tránsito.

Función "Llévame a casa"

La función de uso simple por el usuario "Llévame a casa" (o Follow me home) iluminan el camino hacia su casa luego de que usted estaciona el vehículo y se prepara para regresar a casa de noche.

Espejo retrovisor plegable eléctrico

El espejo retrovisor puede ser plegado y desplegado mediante la llave inalámbrica y el interruptor de control interno. De esta manera, se evitan rayaduras, su uso es más conveniente y de un mayor nivel.

Sistema de conducción totalmente nuevo por interconexión con Cloudrive

El Sistema de conducción totalmente nuevo por interconexión con Cloudrive se integra a funciones tales como la cámara de retrovisión, entretenimiento por video y comunicación Bluetooth, entre otros.

Superpantalla táctil DVD, a color real, de 8 pulgadas

Esta pantalla, repleta de tecnología y modernidad, está integrada al sistema multimedia interactivo y proporciona una enorme cantidad de información.

Espacio de almacenamiento

En el interior se disponen hasta 30 espacios de almacenamiento, que cumplen con varios requisitos y mantienen su automóvil limpio y ordenado.

Gran espacio de alta eficiencia

Compartimento de equipaje flexible: asiento trasero de tipo dividido 4/6 con función plegable; Combinación flexible de 1000 L de gran espacio de almacenamiento, que es práctica y pensada para el uso diario y los viajes.

TIGGO 5 FICHA TÉCNICA

F12#0 COMFORTLINE MT 2#0 MT LUXURY2#0 LUXURY MT2#0 LUXURY CVT2#0 COMFORT CVT
DIMENSIONES
Longitud45064506450645064506
Anchura18411841184118411841
Altura17401740174017401740
Distancia entre ejes26102610261026102610
Pista delantera15501550155015501550
Pista trasera15301530153015301530
Distancia mínima al suelo (mm)190190190190190
Peso en vacío (KG)14951495153715371537
Número de puertas55555
Número de asientos55555
Capacidad del tanque de combustible (L)5555555555
Capacidad del maletero (L)
2.0VVT
5MT
CVT
desplazamiento (ml)19711971197119711971
Número de cilindros44444
Número de válvulas1616161616
Potencia máxima (kw)102102102102102
RPM de potencia máxima57505750575057505750
Par máximo (NM)182182182182182
RPM de par máximo45004500450045004500
Norma de emisión
Modelo ecológico / deportivo
Cubierta del motor
A/C
Eléctrico A / C
Auto A/C
Control de temperatura de doble zona
SUSPENCIÓN
Suspensión independiente delantera de Mcpherson
Suspensión independiente trasera de multibrazo
Dirección asistida hidráulica (HPS)
Dirección asistida electrónica (EPS)
FRENOS
Freno de disco delantero
Freno de disco trasero
Freno mecánico
17 '' Llanta de aleación de aluminio
Rueda de repuesto -tipo T
SEGURIDAD
Airbag frontal dual
Airbag lateral delantero
TPMS
Cerradura de seguridad para niños
Bloqueo de control remoto
Alarma antirrobo de la carrocería
Inmovilizador
ABS+EBD
ESP
Asistencia de freno
Sistema de control de tracción (TCS)
Ayuda ascendente (HHC)
Sistema de control de par de arrastre del motor (DTC)
Imágen visual de radar reverso
Radar trasero
Radar frontal
Control de crucero
EXTERIOR
Techo solar eléctrico
Portaequipajes de techo
Espejos retrovisores exteriores del color de la carrocería
Espejos retrovisores exteriores ajustables eléctricamente
Espejos retrovisores exteriores integrado con luces de giro
Espejos retrovisores exteriores con función de calefacción
Espejos retrovisores exteriores con plegado eléctrico
Ventana con marco cromado
Cuatro puertas cromadas
Pedal cromado en cuatro puertas
Pedal con luces en cuatro puertas
Alerón deportivo trasero
Placa de rodadura lateral
Limpiaparabrisas sin hueso delantero
Limpiaparabrisas sin hueso trasero
Parabrisas delantero con calefacción
Parabrisas trasero con calefacción
LUCES
Lentes + faros reflectantes
Faros eléctricos ajustables
Faros traseros LED
Luces antinieblas delanteras
Lámpara de freno alta
Luces de LED de circulación diurna
INTERIOR
Volante de plástico
Volante de cuero
Volante de dos direcciones ajustable
Volante multifunción
Interior negro
Percha
Protector solar con espejo de vanidad
Espejo retrovisor manual antideslumbrante
Pedal de descanso paraconductor
Apoyabrazos amortiguadores de pasajeros
Iluminación de ojo de cerradura
Botón de inicio
Sistema de entrada sin llave
2 llaves remotas
Maleta abierta por llave remota
Ventana de control remoto
Cerrar ventana con un toque
Cuatro ventanas eléctricas
Función anti-clip de ventanas
ASIENTOS
Asientos de tela
Asientos del cuero de PU
Asiento direccional con ajuste de 6 direcciones (manual)
Asiento direccional con ajuste de 6 direcciones (eléctrico)
Asiento del pasajero con ajuste de 4 direcciones (manual)
Asiento trasero 4/6 plegado
Reposacabezas en asientos traseros izquierd y derecha
Reposacabezas en los asientos traseros centrales
Reposacabezas delantero ajustable en altura
Reposacabezas trasero ajustable en altura
ISO-FIX
Apoyabrazos delanteros
Apoyabrazos traseros con portavasos
CINTURONES
Cinturón de seguridad delantero de 3 puntos
Cinturón de seguridad delantero con altura ajustable
Cinturón de seguridad trasero de 3 puntos
Cinturón de seguridad trasero central de 3 puntos
Diaspositivo de recordario del cinturón de seguridad del conductor
Diaspositivo de recordario del cinturón de seguridad del pasajero
Radio
Pantalla táctil capacitiva de 9 pulgadas
GPS
Bluetooth
Mapeo móvil
1 interfaz USB
Interfaz de Ipod
4 altavoces
6 altavoces
Potencia frontal de 12V

 

Términos y condiciones

Los precios indicados, en el presente sitio web, corresponden a los precios sugeridos por Chery Socma Argentina S.A. Incluyen IVA. No incluyen costos de flete, seguro ni patentamiento.

Origen: China.

Toda información sobre precios de nuestros productos deberá ser corroborada en los concesionarios oficiales de nuestra marca. Las fotos no son contractuales.